home mail facebook
S.V.O.C. > Home > Storia
storia della società
Albo d'Oro

La storia della Svoc è fatta anche di tante vittorie; qui di seguito l’albo d’oro con tutti i protagonisti di tutti questi meravigliosi anni vissuti sul mare.

ALBO D’ORO SVOC
DERIVE E CLASSI OLIMPICHE
1939 Pelaschier Adelchi – C. Italiano Dinghy
Cernishi Edo – C. Italiano Jole “0”
1941 Spanghero Livio – C. Italiano Dinghy
Morin Santo – Rumich A. – C. Italiano Dinghy
Cernishi Edo – C. Italiano Jole “0”
1948 Spanghero Livio – C. Italiano Fire Fly
1949 Demarchi May – C. Italiano Jole “0”
1950 Pelaschier Adelchi – C. Italiano Dinghy
1952 Pelaschier Adelchi – Olimpionico Finn
1956 Pelaschier Annibale – Olimpionico Dragone
Pelaschier Adelchi – Olimpionico Finn
1958 Pelaschier Adelchi – C. Europeo Finn
Demarchi May – C. Italiano Dinghy
Altran Edgardo – C. Italiano Finn
1959 Pelaschier Elio – C. Italiano Finn “J”
1960 Trani Bruno – Olimpionico Finn
1961 Pelaschier Adelch i – C. Italiano Finn
1962 Pelaschier Adelchi – C. Italiano Finn
Morin Sergio – Masutti M. – C. Italiano Snipe
1963 Ostuni Mario – C. Italiano Finn “J”
Ostuni Mario – C. Italiano Finn “S”
Morin Sergio-Michel S. – C. Italiano Snipe
1964 Pelaschier A. – Furlan S. – Olimpionici Dragonee
Ostuni Mario – C. Italiano Finn “S”
Pelaschier Mauro – C. Italiano Finn “J”
1965 Rossetti Edi – C. Italiano Finn “J”
1966 Pelaschier Mauro – C. Italiano Finn “J”
1967 Pelaschier Mauro – C. Italiano Finn “J”
1968 Morin S.-Michel S. – C. Italiano Snipe
Pelaschier Mauro – C. Italiano Finn”S”
1969 Spanghero Guido – C. Europeo Snipe”J”
Masutti M. – Piemonte G. – C. Italiano Snipe
Pelaschier Mauro – Olimpionico Finn
1971 Trevisan-Grassilli-Della Mura C. Italiano Dragone
1972 Pelaschier Mauro Olimpionico Finn
Morin S.-Michel S. – C. Italiano Snipe
Pelaschier Mauro – C. Italiano Finn
1973 Pelaschier Mauro – C. Italiano Finn
1975 Morin S.-Michel S. C. Italiano Snipe
Pelaschier Mauro – Giochi Med. Finn
1976 Pelaschier Mauro – Olimpionico Finn
1977 Morin S.-Michel S. – C. Italiano Snipe
Michel Enrico – C. Italiano Snipe”J”
1980 Morin S.-Michel S. – C. Italiano Snipe
1983 Spanghero Luisa – C. Italiana Europa
1985 Stoppani Federico – C. Italiano Finn
1986 Sain Paolo – C. Italiano Europa
Nevierov Andrea – C. Italiano Laser “J”
Di Lauro Alessandra – C. Italiano Europa
1988 FiorettoMauro – C. Italiano Finn
Spanghero Luisa – C. Italiano Laser
1989 Bolletti Martino – C. Italiano Europa
Calligaris Chiara – C. Mondiale Europa
Nevierov Larissa – C. Italiano Laser
Michel E.-Turazza G. – C. Italiano Snipe
1990 Calligaris Chiara – C. Mondiale Europa
Calligaris Chiara – C. Europea
Europa Michel E. – Turazza G. – C. Italiano Snipe
Bolletti Martino – C. Italiano Europa
1991 Michel E.-Turazza G. – C. Italiano Snipe
Tomasin D.-Augusti D. – C. Italiano 420
1992 Bolletti Martino – C. Italiano Europa
Prearo Guido – C. Italiano Optimist
1993 Bolletti Martino – C. Italiano Europa
Michel E. – Turazza G. – C. Italiani Snipe
Nevierov Larissa – C. Europea Laser
1994 Michel E. – Bolletti M. – C. Italiani Snipe
Michel Sergio – C. Italiano Dinghies
Fioretto Mauro – C. Italiano Finn
1995 Fioretto Mauro – C.Italiano Finn
Bolzan A. – Bredo L. – Camp. Naz. Equipe
Nevierov Larissa – C. Italiana Laser
Nevierov Larissa – C. Europea Laser
Giacometti B. – Michel O. – C. Nazionali Snipe F
1996 Bolzan A.-Turus G. – C. Europei L’Equipe
Bolzan B.-Turus G. – C. Italiani L’Equipe
Nevierov Larissa – C. Italiana Laser R
Michel E. – Zago O. – C. Italiani Snipe
1997 Bolzan A.-Turus G. – C. Europei L’ Equipe
Campo Dall’Orto – Mazzarini – C. Europee L’ Equipe
Michel E . – Turazza G. – C. Italiani Snipe
Nevierov Larissa – C. Universitaria Laser
Juculano T.- Tonel G. – C. Italiano Femm. L’ Equipe
Nevierov Larissa – C. Italiana Laser
Campo D’Allorto-Barbarossa – C. Pr. Vela L’ Equipe
Zago Ondina – C. Italiana Snipe F
Petri Giorgia – C. Pr. Vela Optimis
1998 Nicolettis S.-Iaiza E. – C. Pr Vela L’Equipe
Nicolettis S.-Iaiza E. – C. Europei L’Equipe
Campo Dall’Orto – G. Tonel – C. Italiane L’Equipe
Nevierov Larissa – C. Mondiale Laser Rad.
Trani Andrea – C. Italiano 470
Zago Ondina – C. Italiana femminile Snipe F
Fonda Diego – C. Italiano Modelvela
1999 Nicoletis – De Gavardo – C. Italiani L’Equipe
Nicoletis Klingher – C. Europei(3) L’Equipe
Nevierov Larissa – C. Italiana Europa
Ostuni Roberto – C. Italiano Ju. Laser Rad
2000 Nevierov Larissa – C. Italiana Europa
Nevierov Larissa – C. Mondiale Unive Europa
Nevierov Larissa – Olimpionica(8) Europa
Rizzi Stefano – L.Vitton Cup C. America
Trani Andrea – C. Italiano 470
Trani Andrea – Olimpionico 470
Trani Andrea – C. Europeo 470
Michel. E.- Turazza G. – C. It. Master Snipe
2001 Nevierov Larissa – C. Italiana Europa
Nevierov Larissa – C. Italiana femminile Laser Rad.
Nevierov Larissa – C. Mondiale femminile Laser Rad.
Trani Andrea – C. Italiano 470
Trani Andrea – C. Mediterraneo 470
Trani Andrea – C. Europeo(3) 470
De Angelis Carolina – C. Italiana femminile Laser 4.7
Giacometti B. – Nonnini B – C. Italiane femminili Snipe
Alberti A.-Leghissa A. – Maxi World cup IMS
2002 Nevierov Larissa – C. Italiana femminile Laser Rad
Trani Andrea – C. Italiano 470
Leghissa Alberto – Maxi World Cup IMS
2003 Trani Andrea – C. Mondiale 470
Trani Andrea – C. Italiano 470
Alberti A.- Leghissa A. – C. Mondiale IMS
2004 Nevierov Larissa – Olimpionica Europa
Trani Andrea – Olimpionico 470
Cravos Massimiliano – C. Italiano Assoluto Europa
Ostuni Roberto – C. Italiano Jun. Laser. Stand.
Barbarossa S.- Bonini B – C. Italiane femminili Snipe
Michel S.-Michel E. – C. Mondiale Master Snipe
Leghissa Alberto – C. Mediterraneo IMS
2005 Barbarossa S.- Bonini B. – C. Europee femminili (1) Snipe
Barbarossa S.- Bonini B. – C. Italiane femminili Snipe
Cravos Massimiliano – C. Italiano Assoluto Europa
Marega Alessandro – C.Italiano Under 15 Laser 4.7
Alberti Alessandro – C. Italiano IMS
2006 Barbarossa S.- Bonini B. – C. Italiane femminili Snipe
Marega Alessandro – C. Mondiale under 15 Laser 4.7
Marega Alessandro – C. Europeo Under 15 Laser 4.7
Marega Alessandro – C. Italiano Under 15 Laser 4.7
Michel E.-Turazza G. – C.Mondiale Master Snipe
2007 Michel E – Barbarossa S. – C. Italiano Snipe
Barbarossa S – Bonini B. – C. Europee femminili Snipe
Barbarossa S – Bonini B.- C. Italiane femminili Snipe

 

Accesso all'Area Soci

 

Username:

 

Password:

 

Scordato la password? clicca qui

 

Accedi
Sponsors

 

 

 

 

Società Vela “Oscar Cosulich” via dell'Agraria, 50 – 34074 Monfalcone (GO)

Tel. +39 0481.711325 • Fax +39 0481.483015

segreteria@svoc.orgsport@svoc.org

P.I. 00155160310 • C.F. 81002350312

Lounge +39 0481.712018

Società.   Storia.   News ed Eventi.   Photo Gallery.   Regate.   Contatto.   Area Soci.